сб, 20 апр.
07:04
+9 °С, ясно

Ставропольский участник «Лиги лекторов» рассказал о своём опыте в проекте

21 сентября 2022, 13:59ОбществоФото: Ставрополец рассказал о пользе участия в «Лиге Лекторов»

Доцент СКФУ Александр Золоторев рассказал, какие возможности открыл для себя после конкурса для просветителей.

Преподаватель из Ставрополья поучаствовал в прошлом сезоне «Лиги Лекторов» и теперь постоянно сотрудничает с обществом «Знание».

«Я не прошел в финал, но после проекта мне сделали предложение, и этим летом я читал лекцию в Сочи на площадке общества «Знание» на всю Россию. Было очень приятно, что моя тема показалась интересной организаторам. Мое сотрудничество с обществом «Знание» продолжается. В прошлом учебном году я познакомился с Мегакампусом, где можно читать и слушать аудиолекции. В этом году я участвовал как в онлайн-формате, так и вживую рассказывал о своих увлечениях»,
рассказал Золоторев.

Тему для лекций ставрополец выбрал необычную. Доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СКФУ подготовил доклады о старинных купюрах и монетах.

«Я решил выступить с темами, которые не веду, как преподаватель в университете. Это вопросы, касающиеся бонистики, нумизматики — вспомогательных наук к истории. Но для меня это намного шире. Если рассматривать денежный знак как визитку государства, то в каждой купюре есть отсылка к культурным особенностям, политическим, экономическим, географическим. Можно изучать флору, фауну, архитектуру, изучать жизнь знаменитых людей. «Лига Лекторов» подарила мне новый опыт чтения лекций по темам, которые я не читаю на основном своем месте работы»,
отметил педагог.

Сейчас прием заявок на третий сезон «Лиги Лекторов» в самом разгаре. Это конкурс для просветителей, где тысячи экспертов со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Тема и формат лекции могут быть абсолютно любыми — история, математика, организация мероприятий, космос, психология и множество других.

Для самых ярких участников проекта организаторы подготовили приз – возможность регулярно выступать на лучших площадках страны.

Для участия в проекте «Лига лекторов», нужно подать заявку на сайте znanierussia.ru и заполнить анкету вплоть до 25 сентября. Участникам предстоит пройти несколько этапов: от видеолекций до финального живого выступления в одном из вузов Москвы.

В апреле 2023 года зрители выберут 50 победителей, которые получат звание Лектора и ценные призы, а также доступ к комплексному обучающему ресурсу «Знание».