чт, 28 март
15:46
+13 °С, ясно

На форуме «Кавказ» обсудили тренды госкоммуникаций и механизмы влияния фейков

22 августа 2022, 20:30ОбществоФото: Тренды в госкоммуникациях и работу фейков обсудили на РИФ.Кавказ

22 августа в Дагестане стартовал VII Российском интернет-форуме «Кавказ» — 2022. Сегодня его участники говорили об особенностях работы госорганов в эпоху постправды.

На форуме эксперты компании «Диалог» рассказали об опасности информационного вакуума и значимости цифровых площадок для развития коммуникации с жителями.

АНО «Диалог» – центр цифровых компетенций. Созданная сеть Центров управления регионами позволяет «Диалогу» выявлять лучшие практики госкоммуникаций и выступать в качестве эксперта по работе госорганов в медиапространстве.

«Мы работаем над развитием инструментов обратной связи и реализации информационных кампаний. Это неразрывно связано с цифровизацией и функциональностью тех сервисов, которые внедряются в регионах»,
поделился директор департамента по работе с регионами АНО «Диалог» Артем Ткаченко.

Летом компания «Диалог» презентовала первую фактчекинговую платформу «Лапша». Начальник отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви отметил, что у людей есть спрос на информацию и знания. Если им не предоставлять достоверные сведения в понятном формате, то формируется информационный вакуум.

«Люди поверят в любую чушь, потому что у них нет корректной альтернативы»,
подчеркнул Тимофей Ви.

При этом тиражирование фейка могут предотвратить сами люди. По словам спикера, государство и СМИ берут на себя другую роль: мониторинг и опровержение фейков на собственных площадках.