чт, 18 апр.
18:34
+26 °С, ясно

На Ставрополье по поручению губернатора активно развивают семеноводство

24 июня 2022, 15:59ОбществоФото: СКИА // Ставрополье обеспечит себя семенами кукурузы

Министр сельского хозяйства Ставропольского края с рабочим визитом посетил Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы в Пятигорске. Здесь расширили площади культивации культуры, что позволит увеличить обеспеченность региона семенами.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу по развитию отечественного семеноводства и снижению зависимости от импорта.

«На сегодняшний день порядка 30 процентов семян отечественного производства — это семена гибридов кукурузы селекции нашего ФГБНУ ВНИИ кукурузы, которые возделываются в сельскохозяйственном производстве во всех кукурузосеющих регионах Российской Федерации»,
отметил глава ставропольского аграрного ведомства Сергей Измалков в ходе рабочего визита.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: СКИА

В 2022 году институт вдвое увеличил площади, где культивируют родительские формы этой сельхозкультуры, передаёт информагентство «Победа26». Это позволит уже к 2023 году выйти на полную обеспеченность региона семенами отечественной селекции.

Напомним, что вскоре аграрии региона приступят к уборочной кампании и закладке урожая 2023–2024 годов. Глава региона взял эту работу на личный контроль. Предварительно сельхозпроизводители получили господдержку из средств краевого и федерального бюджетов. Своевременность выплат курировал минсельхоз по региону.

Авторы:Анастасия Колмыкова