пт, 26 апр.
11:41
+19 °С, ясно

Более 20 ставропольских медучреждений проводят высокотехнологичные операции

8 июня 2022, 11:18ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье увеличат количество высокотехнологичных операций

В Ставропольском крае постоянно наращивают новые типы инновационных вмешательств. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Владимир Колесников на брифинге в краевом правительстве.

Ежегодно в регионе выполняют около 12,5 тысячи высокотехнологичных операций, передаёт информагентство «Победа26». Кроме того, на Ставрополье продолжают строить новые медобъекты. Планируется, что по завершении работ количество инновационных вмешательств увеличится до 22 тысяч. 

«Процесс появления новых вмешательств высоких технологий практически непрерывен. Только в краевой больнице ее реализуют по 51 направлению. Недавно появились новые хирургические вмешательства в офтальмологии»,
подчеркнул министр здравоохранения Владимир Колесников.

Перечень инновационных вмешательств расширяется каждый год. Деньги на эти цели идут в том числе из краевого бюджета. Сегодня высокотехнологичную помощь в регионе оказывают в 23 медучреждениях. 

По словам министра, санкции не повлияют на развитие данной отрасли. Сейчас минздрав по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова прорабатывает вопрос упрощения логистических цепочек с профильными ведомствами.

Авторы:Анастасия Колмыкова