пт, 29 март
14:59
+18 °С, ясно

На Ставрополье контролируют наличие лекарств в аптеках

24 марта 2022, 20:12ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье следят за наличием лекарств в аптеках

Правительство РФ принимает экстренные меры поддержки фармацевтической отрасли. Ситуацию с лекарствами держат на контроле и в Ставропольском крае.

Иностранные поставщики медикаментов продолжают работать в России. Как отметили в Росздравнадзоре, отечественные производители обеспечены фармацевтическими субстанциями на целый год.

Однако на Ставрополье искусственный ажиотаж привёл к дефициту некоторых лекарств. Жители региона покупали препараты на два года вперёд. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

«Сейчас ситуация с лекарствами стабильна. Как отечественные производители, так и иностранные, продолжают поставки в край в прежних объёмах. Перебои с отдельными наименованиями лекарственных препаратов связаны исключительно с искусственно подогретым ажиотажем и желанием некоторых предпринимателей на фармрынке заработать на ситуации, когда есть желание продать как можно больше товара сегодня, пока есть высокий спрос. Нами уже поданы заявки к производителям на дополнительные поставки таких лекарственных препаратов»,
подчеркнул глава ведомства Владимир Колесников.

Отмечается, что российские аналоги не уступают по свойствам иностранным препаратам. 80 процентов из перечня жизненно важных лекарств локализованы на территории РФ. Так, например, дефицита инсулина не будет. Производственные мощности позволяют покрыть потребности РФ на 100 процентов.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина