пт, 29 март
16:02
+18 °С, ясно

Ставрополье стало лучшим российским регионом по качеству защиты урожая

28 февраля 2022, 13:06ОбществоФото: СКИА // Ставрополье оказалось лидером по качеству защиты урожая

Профессионализм учёных Ставропольского края признали на федеральном уровне. По итогам 2021 года Россельхозцентр региона признали лидером среди всех филиалов в стране.

Учёные Ставрополья эффективно занимаются борьбой с болезнями и вредителями растений. Внимание уделяется фитосанитарному состоянию полей и качеству семян. Также создаются новые биологические препараты для защиты урожая.

Ежегодно Россельхозцентр оказывает поддержку порядка 1300 хозяйствам, где учёные применяют передовые практики для минимизации потери урожая. Работа в этом направлении продолжается, отметил первый заместитель председателя краевого правительства Владимир Ситников. Перед руководством и трудовым коллективом уже поставлены соответствующие задачи.

«Благодаря этому Ставропольский край систематически входит в топ-5 субъектов РФ по объёмам валового сбора. При этом потенциал региона гораздо больше. И в нынешних геополитических условиях важно приложить все усилия для его развития»,
подчеркнул Владимир Ситников.

Ставрополье оказалось в лидерах и по производству тепличных овощей. В 2021 году аграриям региона удалось вырастить 100,5 тысячи тонн продукции.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина