чт, 25 апр.
11:01
+21 °С, ясно

В Пятигорске обновили старинную гимназию за 205 миллионов рублей

11 января 2022, 13:27Общество
Фото: Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края / Обновлённая школа в Пятигорске

Гимназию № 11 в городе Пятигорске Ставропольского края обновили по национальному проекту «Образование». В здании провели реконструкцию с элементами реставрации, также увеличили площадь учреждения.

Здание гимназии – это памятник архитектуры регионального значения, построенный в начале прошлого столетия.  Ранее здесь находилась ремесленная школа по проекту архитектора Сергея Гущина.

В современном здании появились просторные учебные классы и светлые помещения для отдыха. Также в учреждении предусмотрели медицинский блок, залы для спорта и питания, библиотеку и зал для мероприятий на 180 мест.

Кроме того, на территории гимназии провели озеленение и благоустройство, в которое включили спортивные площадки и игровые зоны для младших классов, сообщает министерство строительства и архитектуры Ставропольского края.

И.о. главы профильного ведомства СК Валерий Савченко рассказал, что объект приспособили под обучение 252 школьников.   

«На строительство было выделено 205 миллионов рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Работы завершены в полном объеме, объект введен в эксплуатацию»,
подчеркнул Валерий Савченко.

Напомним, нацпроект «Образование» стартовал в 2019 году и продлится до 2024 года. В рамках реализации программы в 2021 году на Ставрополье уже открыли 54 «Точки роста». Такое же количество планируют открыть и в 2022 году.

Авторы:Рита Окс