пт, 29 март
18:01
+18 °С, ясно

Амбулаторию Курского округа обновили за 20 миллионов рублей

28 декабря 2021, 16:31Общество
Фото: Министерство здравоохранения Ставропольского края

В посёлке Мирном Ставропольского края реконструировали медицинское учреждение, построенное более полувека назад. Впервые здесь провели капитальный ремонт по краевой программе, которая стартовала в 2021 году.

На объекте прошла замена крыши, системы водоотведения и отопления, также обновили оборудование и внутреннюю отделку. На данные цели выделили более двадцати миллионов рублей. Отмечается, что около пяти миллионов удалось сэкономить. Эти средства направили на ремонт систем кондиционирования воздуха, а также на ремонт фасада здания.

Также за счёт собственных средств больницы было отремонтирован гараж для санитарной машины и котельная. В ближайшее время в медучреждение завезут необходимую мебель, оборудование и транспорт. Все работы находятся под контролем министерства здравоохранения Ставропольского края.

Проект модернизации первичного звена здравоохранения стартовал в 2021 году и рассчитан на пять лет. На его реализацию направлено 15 миллиардов рублей из консолидированного бюджета, в том числе и казны края.

Так, в 2021 году в крае отремонтировали более сотни медучреждений, ещё в четырёх провели первый этап ремонтных работ. Их планируют продолжить в 2022 году.

Авторы:Рита Окс