пт, 29 март
11:57
+13 °С, ясно

Топ забавных лайфхаков от ставропольских студентов

26 января 2021, 09:43Статьи
Фото:

Студенты — находчивый народ. Им постоянно приходится искать компромиссы между учёбой и жизнью за стенами вузов. Наша редакция сделала подборку лайфхаков, которые могут пригодиться будущим первокурсникам.

День российского студенчества празднуют в России 25 января. Покровительницей учащихся стала великомученица Татьяна Римская. Именно в день чествования святой императрица Елизавета подписала указ о создании университета. Всероссийским праздником дата стала благодаря Николаю I.  
В 2021-ом ставропольские студенты отметили свой праздник в онлайн-формате. Для ребят устроили «День студента: Универ — старая добрая общага». Трансляция проходила на базе аграрного университета. В прямом эфире «ВКонтакте» учащиеся разных вузов представили свои визитки и студенческие подворья. Зрители смогли поучаствовать в конкурсах от партнёров праздника.
Лайфхаки 
Многие учились в вузах и по собственному опыту знают, что денег у студентов не много. Поэтому учащийся СтГАУ Максим Ануприенко рассказал лайфхак, который помогает ему экономить: «Когда я поступил в университет, старшекурсники рассказали мне замечательный способ, как бесплатно поесть. Идёшь на Верхний рынок, покупаешь маленькую булочку хлеба. Проходишь по рядам и там всегда предлагают колбаску, сырок, корейскую морковку. Прошёл — покушал, сытый ушёл на пары».
Студентка Северо-Кавказского медицинского колледжа Карина Магомедова рассказала, что лайфхаками пользуются не только студенты, но и преподаватели: «У нас есть уникальная возможность для сдачи зачёта по физкультуре. Наш замдиректора по учебно-воспитательной работе руководствуется проектом «Фигурное катание и спорт для всех», и иногда мы сдаём зачёты на льду».  
Учащаяся Ставропольского аграрного университета Влада Тырсикова дала совет, как быстро сделать конспект: «Если преподаватель просит сдать конспект, можно сфотографировать тетрадь, перевести лекцию в вордовский документ и а-ля рукописным шрифтом через фотошоп наложить на фото тетради».
Помимо учёбы, нужно ещё и отдыхать от лекций. Поэтому студент техникума современных технологий Никита Долгов рассказал, как правильно прогуливать: «Один из главных моих лайфхаков, это то, что я могу во время праздничных мероприятий пропускать пары, но по уважительной причине. «Энки» не ставят, всё официально, как будто присутствовал». 
Студентка техникума современных технологий Диана Заболотная в свободное время выбирает культурный отдых. Она поделилась лайфхаком, как сэкономить при помощи студенческого: «Из-за того, что мы получаем студенческие билеты, в кино мы можем проходить по ним дешевле. Также в по студенческому можно пройти бесплатно в музеи в других городах».
Студент СтГАУ Влад Бондарев успевает и учиться, и с однокурсниками на курорте отдыхать. Он поделился советом, как не тратить много денег на еду: «Во время поездок на море от университета по утрам я просто провожу опрос среди тех, кто тусил до утра, и съедаю все их порции. Потому что они на завтрак не пришли. В обед я спрашиваю, кто сгорел на солнце, и тоже съедаю все их порции. Такой лайфхак работает и по вечерам. Обгоревшие не приходят и на ужин».