чт, 28 март
14:40
+13 °С, ясно

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка «Послание из Петербурга»

26 июля 2021, 14:24Общество
Фото:

23 июля в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, основателя и Президента Санкт-Петербургской Академии современного искусства Бессмертных, живописца, графика, театрального художника и педагога Феликса Васильевича Волосенкова.

Особенностью выставки «Послание из Петербурга» является то, что все работы, а это более 70 произведений живописи и графики, переданы автором Ставропольскому музею в дар – замечательный подарок музею-юбиляру, отмечающему в 2021 году 60 лет со дня образования.
Ф. Волосенков – большой мастер, один из самых известных художников Санкт-Петербурга, его творчество не только отражает целую эпоху ленинградско-петербургской культуры, но в целом представляет современное искусство России: по версии издательства «I.C.A. Publishing» (New York) Ф. Волосенков вошел в международный каталог лучших художников мира 2011 года (Vol.3) и 2012 года (Vol.4, Vol.5).
Открывая выставку, директор музея, заслуженный работник культуры РФ, Зоя Белая отметила неоценимую роль художников и наследников в комплектовании фондов музея. Особенно ценно, когда художники, имеющие международное признание, представители других регионов, иных школ и традиций, заботятся о том, чтобы и дальние от художественных центров регионы, не были в отрыве от тех тенденций, которые происходят в искусстве сегодня.
Поздравила музей с открытием новой экспозиции и таким ярким событием, как приобретение целой коллекции, представитель министерства культуры Ставропольского края Оксана Восковец.
Заместитель директора музея, искусствовед Ольга Бендюк более подробно остановилась на личности самого автора выставки и той школы, которую он представляет. В формате свободного микрофона об увиденном говорили художники, гости пришедшие на открытие.
Лейтмотивом многих выступлений стала тема необходимости расширения выставочных пространств, которые позволили бы представлять работы разных мастеров, разных стилистических манер, чьё творчество уже стало классикой искусства советского и современного периода.
Информация, фото: минкультуры СК
Авторы:Ольга Винницкая