вт, 19 март
13:17
+10 °С, облачно

В Михайловске продолжается модернизация городского водопровода

2 марта 2021, 13:53Общество
Фото:

Масштабный проект по улучшению качества водоснабжения в Михайловске реализуется по поручению Губернатора края Владимира Владимирова.

Работы по реконструкции части городского водопровода в районе улицы Войкова стартовали в 2019 году. На первом этапе специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканала» заменили участок протяженностью 1,1 км по улице Октябрьской – от переулка Советский до улицы Войкова. Здесь проложили современные полиэтиленовые трубы большего диаметра, которые из краевого запаса материально-технических ресурсов выделило министерство ЖКХ СК.
В 2020 году из краевого запаса выделили еще 1700 м труб. Плюс – 3800 м закупил крайводоканал. Работы проведены по улице Войкова – на участке от переулка Ростовского до улицы Почтовой. В условиях активного дорожного движения и большого количества подземных коммуникаций специалисты заменили 1,2 км трубопровода и переподключили всех абонентов.
Работы по реконструкции водопровода продолжаются на участке от переулка Калинина до улицы Октябрьской. Здесь спаяно и уложено в траншею 550 метров труб, установлено 30 водопроводных колодцев.
В этом году крайводоканалу предстоит отремонтировать самый сложный участок – от улицы Почтовой до переулка Калинина. В этом районе располагаются автостанция, рынок, стадион и другие социальные объекты. Под автодорогой проложена сложная сеть инженерных коммуникаций: канализация, газопроводы, линии связи. Здесь предстоит заменить 1,3 км трубопровода.
‑ Мы уже наблюдаем общее улучшение качества водоснабжения по итогам пройденных участков, но работы еще не завершены, ‑ рассказывает министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. ‑ Проект сложный и долговременный, так как работы ведутся в черте города, в условиях плотной застройки и активного дорожного движения. Однако обновленный водопровод позволит снять проблему дефицита воды в центральной части Михайловска, и в перспективе – даст возможность жителям более чем 40 улиц подключиться к централизованному водоснабжению.
 
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая