вт, 19 март
13:54
+10 °С, облачно

У овцеводов Ставрополья началась окотная кампания

28 февраля 2021, 16:49Общество
Фото:

В настоящее время в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах края идет подготовка к окотной кампании в овцеводстве. С начала февраля в некоторых хозяйствах края уже стартовал ранний окот. Основное ягнение овцематок планируется с последней декады февраля и продолжится до конца апреля.

Так, в К(Ф)Х Алексея Белоусова из Изобильненского округа ягнение началось с 20 февраля. У фермера 300 овец гиссарской породы и за последнюю неделю в его хозяйстве появилось 30 ягнят.
- В целом у меня в хозяйстве окот проходит успешно. Ягнята скороспелые, в трехмесячном возрасте достигают 15-килограмового веса, а в полугодовалом возрасте дают до 27 кг мяса. К осени будут считаться зрелыми овцами, – пояснил фермер Алексей Белоусов.
По словам министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова, нынешняя окотная кампания позволит значительно увеличить поголовье овец на Ставрополье. В 2020 году в хозяйствах края было осеменено порядка 1,07 млн овцематок, и в 2021-м это даст 70-80% выход ягнят.
– Хочу отметить, что овцеводство – одно из перспективных направлений сельского хозяйства Ставропольского края, которое активно поддерживается государством. В качестве племенной поддержки овцеводы получают 1300 рублей на голову овцематки. Это почти 50% от затрат на содержание животного. Кроме того, благодаря субсидиям мы помогаем поддерживать экономические показатели и в производстве шерсти. В среднем в крае за год производится 5 тысяч тонн шерсти, - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Ставрополье по-прежнему занимает лидирующую позицию и по численности племенного поголовья овец, которое представлено следующими породами: советский меринос, ставропольская, манычский меринос, северокавказская мясошерстная, джалгинский меринос, кавказская, ташлинская.
К крупным сельхозорганизациям по разведению овцепоголовья относятся: СПК племзавод «Восток» в Степновском округе, СПК «Племзавод 2-я пятилетка» в Ипатовском округе, СПК колхоз-племзавод им. Ленина в Арзгирском районе, СПК колхоз-племзавод «Россия» в Апанасенковском округе.
Информация, фото: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая