вт, 16 апр.
16:54
+24 °С, ясно

Телеканал СТС подал в суд на ставропольского бизнесмена из-за «Коржика»

28 июня 2020, 12:37Общество
Фото:

Персонажа мультфильма «Три кота» на своей продукции изобразил Файзуллозода Рахматуллои, который проживает в селе Джуца Предгорного района. Федеральный канал требует компенсацию за нарушение авторских прав.

Предприниматель не в первый раз становится ответчиком по судебному разбирательству. Ранее на него подала иск киностудия «Мельница» из Санкт-Петербурга. Аниматоры заметили своего персонажа из мультфильма «Барбоскины» на продукции, которую реализует ставрополец.
Теперь СТС намерена взыскать компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, компания планирует получить сопутствующие расходы: 230 рублей на вещественные доказательства, 164 рубля на почтовое отправление претензии и 200 рублей на получение выписки из ЕГРИП.
Рахматуллои из села Джуца торгует на рынке пищевыми продуктами, напитками, табаком, а также текстилем, одеждой и обувью. Предполагается, что изображения мультяшных персонажей были нанесены на какие-либо из этих товаров. Как пишет информационное агентство «Победа26», стоимость предметов варьируется от 230 до 249 рублей.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина