пт, 19 апр.
12:58
+19 °С, ясно

Ставропольский волонтёр-строитель рассказал о возможном восстановлении «Дома с привидениями»

1 июля 2020, 21:25Общество
Фото:

Руководитель проекта «Том Сойер Фест» Иван Самохвалов считает, что задние по улице Комсомольской, 100 всё ещё возможно восстановить. Однако для этого потребуется объединить силы.

Ранее реставрацию здания доверили арендатору, который с поставленной задачей так и не справился. Теперь, пока идут разбирательства, здание рассыпается: кирпичи падают прямо в жилой двор.
Руководитель проекта «Том Сойер Фест», студент специальности «Инженер-строитель» Иван Самохвалов уверен, что восстановить «Дом с привидениями» можно, и это будет стоить порядка 20-30 миллионов рублей, сообщает информационное агентство «Победа26».
«Внутри, конечно, не осталось ни окон, ни перегородок некоторых, но их можно всегда сделать. Балки там тоже выкинули, но и это нестрашно. Их можно поставить обратно. Собрать крышу — тоже не проблема», — рассказал молодой человек.
Также Иван добавил, что помочь сэкономить на реставрации могут волонтёры. Однако не всех ребят могут допустить к работе с объектом культурного наследия. Волонтёрам на таких объектов разрешают работать лишь под присмотром лицензированных компаний. Потому, считает молодой человек, подрядчику, мэрии, государству и волонтёрам нужно действовать сообща.
«Здание можно сохранить, пока стоят стены», — отметил Иван.
Авторы:Ольга Дьякова