сб, 27 апр.
00:58
+13 °С, ясно

Спасатели научили ставропольских школьников делать искусственное дыхание

15 июня 2019, 09:58Общество
Фото:

120 школьников собралось на Комсомольском озере, чтобы узнать о правилах спасения человека на воде. Обучающие занятия организовали специалисты ПАСС СК.

На Ставрополье с 1 июня открылся купальный сезон и поэтому пассовцы решили провести для детей занятия о правилах поведения на воде.
Ребятам показали спасательное оборудование, а после отправились на специально-оборудованное место, где научили переправлять пострадавших в горах через реку на акье. Кроме того, школьникам позволили перебраться от одного берега к другому по натянутым верёвкам.
Дальше участники занятия отправились к Комсомольскому озеру, где их уже ожидал водолаз и собака по кличке Альма. Спасатель рассказал, как он выполняет работу под водой и показал ребятам, как правильно пользоваться спасательным кругом. В свою очередь Альма продемонстрировала навык транспортировки человека к берегу.
В финале детвора отправилась к манекену «Максим». Спасатели рассказали и показали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Дети тут же окружили манекен и поочередно принялись делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Фото: ПАСС СК.
Авторы:Ольга Самсонова