чт, 25 апр.
18:26
+22 °С, ясно

Работы по дорожному нацпроекту на Ставрополье в 2021 году выполнили на 85 процентов

7 сентября 2021, 20:00Общество
Фото:

Всего в Ставропольском крае запланирован ремонт 45 трасс общей протяжённостью 107 километров. Из них два объекта регионального значения, длиной около 11 километров, и 43 дороги местного значения протяжённостью около 96 километров. Ремонт на 24 объектах уже полностью завершили. На остальных участках работы также подходят к концу.

Подрядные организации планируют до завершения дорожного сезона расправиться с созданием транспортной инфраструктуры. Работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и входящего в его состав регпроекта «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края». Финансирование программ составило 1,9 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда — из краевого бюджета.
«Основной целью национального проекта является улучшение качества жизни населения путём развития транспортной инфраструктуры и снижения смертности на дорогах. Поэтому большое внимание уделяется комплексности проводимых в крае ремонтных работ: обновляется не только дорожное покрытие, но и тротуары, ведётся замена светофоров, установка знаков, нанесение разметки, замена ограждений и другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности участников дорожного движения», — отметила замминистра краевого миндора Виктория Соловьёва.
В прошлом году план по ремонту дорог перевыполнили, хорошие показатели ожидают и в 2021-ом. В муниципалитетах региона также на 96 процентов готовы конкурсные документы для участия в нацпроекте в 2022 году. 
Авторы:Мила Гень