пт, 26 апр.
16:12
+24 °С, ясно

Пятигорчанин возместит ущерб Российской Федерации

13 октября 2020, 15:05Общество
Фото:

Прокурор города Пятигорска Ставропольского края в интересах Российской Федерации обратился в Пятигорский городской суд Ставропольского края с иском к гр. Б. о возмещении материального ущерба, причиненного Российской Федерации.

Согласно представленным в суд письменным доказательствам, в отношении директора ООО «Р» гр. Г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, из материалов которого следует, что ответчица, являясь генеральным директором в ООО «Р», в период ее руководства уклонилась от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2, 3, 4 кварталы 2014 по НДС и за 2014 год по налогу на прибыль заведомо ложных сведений, что повлекло за собой неуплату налогов на общую сумму  14 550 848 рублей, что составляет 54 % подлежащих уплате сумм налогов в пределах трех финансовых лет подряд и является особо крупным размером.
Указанное выше уголовное дело было прекращено постановлением старшего следователя следственного отдела по г. Пятигорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Виновные действия гр. Б. по включению в налоговые декларации завышенных сумм налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по операциям с контрагентами, привели к неуплате налогов в сумме 1 234 249 рублей.
 
Решением суда от 29 января 2020 года взыскано с гр. Б. в федеральный бюджет возмещение материального ущерба, причиненного Российской Федерации, сумма в размере 1 234 249 рублей.
 
Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края вступило в законную силу.

Информация: Пятигорскийгородской суд Ставропольского края

Авторы:Иван Ставропольский