вт, 19 март
12:43
+10 °С, облачно

Представители Минстроя РФ и ОНФ высоко оценили благоустройство территорий на Ставрополье

1 марта 2021, 13:59Общество
Фото:

Представители Минстроя России и Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) посетили объекты, благоустроенные в крае в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Был осмотрен ряд объектов благоустройства. Три из них – проекты-победители Всероссийского конкурса лучших практик создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2018-2019 годов.
В ходе совещания по итогам рабочей поездки членом Центрального штаба ОНФ, координатором центра мониторинга благоустройства городской среды Светланой Калининой было отмечено, что Ставропольский край имеет положительный опыт создания принципиально новых функциональных и комфортных общественных пространств с развитой инфраструктурой. 
По мнению общественников, в крае созданы условия для перспективного развития проекта на ближайшие годы и достижения целевых показателей федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Значительное внимание было уделено предстоящему рейтинговому голосованию по определению объектов благоустройства на 2022 год. Оно пройдет на специально разработанной онлайн-платформе с 26 апреля по 30 мая по всей стране. В нашем регионе в голосовании будут участвовать 33 муниципалитета. На голосование вынесено 85 общественных пространств, которые люди хотели бы видеть обновленными в 2022 году.
Также отмечено, что для эффективной реализации федерального проекта краю необходимо внести изменения в действующее законодательство на краевом и муниципальном уровне в части актуализации правил благоустройства.
Напомним, в этом году на Ставрополье будет благоустроено 16 объектов в 15-ти муниципальных образованиях. 
Информация: Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая