чт, 28 март
20:11
+8 °С, ясно

Новейшими достижениями в отрасли поделились картофелеводы Ставрополья

5 августа 2021, 08:08Общество
Фото:

В станице Боргустанская Предгорного округа на базе К(Ф)Х Сергея Кривошеева прошел День картофельного поля.

В Боргустанскую съехались 14 таких компаний как «Август», «SumiAgro», «Listerra», «Bayer», «Еврохим», «ФЭСАгро», а также более 50 глав К(Ф)Х,  руководителей и агрономов сельхозорганизаций.
Участники представили свои схемы защиты и питания картофеля,  новейшую технику и орудия. Фирма DokeGene продемонстрировала 7 новых для Предгорья сортов картофеля.
- В настоящее время большое внимание уделяется импортозамещению, обеспечению населения края местной продукцией, стабилизации цен на «борщевой» набор. В решении этих вопросов участвуют и аграрии Предгорья, которые много сил и затрат вкладывают в высокотехнологичное    возделывание картофеля, использование качественного  семенного материала и передовых технологий в выращивании этой культуры, - отмел начальник управления сельского хозяйства Предгорного округа Сергей Горбань.
Участники мероприятия за круглым столом обсудили современные проблемы картофелеводства и подготовку к сбору урожая в Предгорье, которая начнется в сентябре. По предварительным данным валовое производство картофеля по округу, который по праву считается меккой картофелеводства региона, ожидается выше уровня прошлого года.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая