пт, 29 март
01:16
+5 °С, ясно

На Ставрополье выросло производство и реализация свинины

15 апреля 2021, 14:26Общество
Фото:

По сравнению с прошлым годом реализация свинины в регионе выросла на 8%, производство – на 3,6%. Также с начала года увеличилось поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях края – до 280 тыс. голов.

- На сельскохозяйственные организации Ставрополья приходится 71,5% свиней от общего поголовья края, еще 27,4% свиней содержится в личных подсобных хозяйствах, 1% - в фермерских. Всего на начало 2021 года на Ставрополье насчитывалось 385 тыс. голов свиней, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Положение дел в отрасли держит под контролем Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, так как государственная поддержка играет существенную роль в развитии животноводства в регионе. Предоставляемая субсидия позволяет сельхозпроизводителям компенсировать часть затрат на содержание одной маточной головы от 15 до 80%. За 2018 и 2019 годы СХПК «Россия» Новоалександровского округа, где занимаются разведением свиней крупной белой породы, получили субсидию на племенное животноводство в размере 4,5 млн рублей, а племенных свиней этого сельхозпредприятия продавали не только в регионе, но и за его пределами. Основные линии – Секрета и Лафета, родственные группы, маточные семейства: Волшебница, Калина, Кубань, Марта, Эпоха, Соя, Реклама и Химера. В 2020 году на племзаводе родилось 7958 поросят, в среднем – по 26,2 поросенка на одну свиноматку.
В целом в Ставропольском крае свиноводством занимаются 14 сельхозорганизаций. При этом во всех хозяйствах края в прошлом году получили 595,2 тыс. поросят. Самый крупный производитель свинины в регионе – ООО «Гвардия» Красногвардейского округа, на него в прошлом году пришлось 67,9% от всей произведенной свинины в крае – 56,1 тыс. тонн. Второй по величине участник рынка – ООО «СВК» Красногвардейского округа: здесь содержат 16,6 тыс. голов свиней; в прошлом году произвели 2,8 тыс. тонн мяса.
- Свиноводство выступает основным драйвером роста производства мяса в России. В последние годы наша страна стабильно перевыполняет целевой показатель самообеспеченности этой продукцией. Постоянное наращивание темпов производства и обеспечение края собственной мясной продукцией – одна их наших приоритетных задач. По сравнению с прошлым годом реализация свинины выросла на 8%, производство – на 3,6%, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
По прогнозу аграрного ведомства Российской Федерации, производство свинины в 2021 году увеличится более чем на 4%, при обеспечении ветеринарного благополучия. При этом дополнительно для поддержки отрасли в Правительстве РФ приняли постановление, предусматривающее возможность пролонгации льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям, понесшим убытки из-за африканской чумы свиней с 2020 года. Речь об инвесткредитах по ставке до 5% на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, приобретение техники и оборудования.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая