сб, 20 апр.
15:03
+22 °С, ясно

На Ставрополье в 2021 году благоустроят 16 объектов

9 ноября 2020, 21:44Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание по вопросам реализации на Ставрополье национальных проектов. В нем приняли участие заместители председателя краевого Правительства, руководители региональных министерств и ведомств, муниципальные главы.

Часть вопросов повестки связаны с формированием комфортной городской среды. В рамках соответствующего нацпроекта сейчас в крае завершается благоустройство на 31 объекте. Большинство из них были готовы к началу осени. Всего в нынешнем году в реализации нацпроекта участвовали 29 муниципалитетов, финансирование составило около 1,7 млрд. рублей.
Рассмотрены планы работы в рамках нацпроекта на будущий год. В частности, планируется благоустроить 16 объектов в 15 муниципальных образованиях. Для этого предполагается направить более 790 млн. рублей, основной объем средств поступит из федерального бюджета.
Также в следующем году планируется начать реализацию проекта по созданию парковой территории в пойме реки Куры в Новопавловске. Эта инициатива так же будет осуществлена при поддержке федерального центра - как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В муниципалитетах завершается заключение контрактов на проведение работ.  Губернатор поручил закончить проведение всех конкурентных процедур до 1 декабря.
- Инициированный Президентом России нацпроект помогает и улучшать облик поселений, и делать более комфортной жизнь людей в каждом из них. А значит, все работы должны проводиться без затяжек – быстро и качественно. Все подготовительные процедура надо завершить уже к началу зимы, чтобы мы были полностью готовы. И в будущем году, как только погода позволит, смогли сразу же приступить к работам на каждом объекте, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Обсуждены также темпы реализации национального проекта «Демография». В его рамках в течение трех лет – с 2019 по 2021 годы, - в крае предусмотрено строительство 25 детских садов на 3745 мест.
Восемь зданий из этого перечня уже построены. До конца года планируется завершить создание еще восьми объектов – в Буденновском, Кочубеевском, Предгорном районах, Минераловодском горокруге, Георгиевске Ессентуках, Ставрополе. Всего по итогам года в системе дошкольного образования края будет создано 2490 мест. 
 
Информация: пресс-служба губернатора СК
Авторы:Иван Ставропольский