чт, 28 март
13:21
+12 °С, ясно

На Ставрополье стартовал сбор черешни

7 июня 2021, 14:18Общество
Фото:

Черешня – лакомство, символизирующее начало лета. В восточных округах края в садах ставропольчан собирать ее начинают в конце мая, а вот в промышленных масштабах первые плоды готовы к сбору только в начале июня. Первыми в 2021 году к уборке этого ароматного фрукта приступили на предприятии «Интеринвест» Георгиевского округа. На сегодняшний день в хозяйстве собрали почти тонну черешни.

– Первые витамины, угощение для детей, помощь в выздоровлении – все это черешня. Мы уже закончили убирать самый ранний сорт – «Земфира» – великолепный вкус и польза для организма человека. Скоро подойдут сорта «Роксана» и «Бигарро Бурлат», тогда уборка продолжится. К сожалению, в этом году сбору и созреванию плодов сильно мешают затянувшиеся дожди, – рассказал главный агроном ООО «Интеринвест» Георгиевского округа Александр Аншаков.
Черешня считается одной из самых древних форм вишни и фруктовых деревьев, которое культивировал человек. По некоторым данным эти деревья начали возделывать более 8000 лет назад. На Ставрополье промышленных посадок черешни не так много: общая площадь в крае, занятая этим фруктом, составляет 180 гектаров. Больше всего ее растет на предприятиях ООО «Моя мечта» Новоселицкого округа, ООО «Предгорье» Минераловодского округа, СПК «Незлобненский» и ООО «Интеринвест» Георгиевского округа.
ООО «Интеринвест» – одно из крупных садоводческих хозяйств региона, где выращивают яблоневые, грушевые, черешневые и сливовые сады общей площадью более 1000 гектаров в Георгиевском и Александровском округах. На предприятии имеются три плодохранилища общей мощностью 5700 тонн. В 2019 году здесь ввели в эксплуатацию капельное орошение.
В хозяйстве ООО «А.К. Сады Ставрополья» Труновского округа к уборке черешни приступят не раньше 15 июня.
– Площадь косточковых культур в крае занимает 550 гектаров. Из них больше всего слив – 280 гектаров, черешни – 180 гектаров, вишни – 72 гектаров, абрикос – 26 гектаров. В крае выращивают в основном яблони различных сортов: «Гала», «Голден Делишес», «Делишес», «Гренни Смит» и другие. В прошлом году на Ставрополье впервые применили технологию закладки черешневого сада по суперинтенсивной методике. В ООО НПО «Красочное» Ипатовского района заложили 20 гектаров черешни, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Помимо основных фруктовых деревьев в ООО «СМТ» Кочубеевского округа в 2020 году высадили облепиху и миндаль. В текущем году фермер Ахмедхан Ахмедханов заложил персики и абрикос в Петровском округе, а на предприятии ООО «Сола» Курского округа высадили нектарин.
– Объем господдержки садоводческой отрасли региона в 2021 году по федеральным статьям запланирован в сумме 494 млн рублей, по краевым – 12,25 млн рублей. Средства выделены на закладку и уходные работы, на раскарчевку, на выращивание посадочного материала, – подчеркнул глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая