чт, 28 март
12:50
+12 °С, ясно

На Ставрополье химобработку озимых культур провели на суперсовременной технике

16 июня 2021, 13:59Общество
Фото:

Получение высоких урожаев озимой пшеницы достигается совокупностью применения ряда современных прогрессивных технологий. И, в первую очередь, это, конечно же, своевременная и качественная обработка почвы; подбор и внесение оптимальных доз удобрений; осуществление сева в рекомендованные сроки; применение современных машин, оборудования, химических средств для ухода за посевами культур; необходимые агротехнические приемы на всех этапах работ.

Одним из предприятий, кто соблюдает весь этот комплекс мер является АО «Верхнедубовское» Шпаковского округа. В настоящее время здесь завершают обработку озимых фунгицидами.
В этой операции задействован механизатор Алексей Голиков – опытный работник, который с апреля по июнь занят на химобработке посевов.
Алексею доверили суперсовременную технику – самоходный высококлиренсный опрыскиватель Imperador-Stara, который способен за один проход обрабатывать зеленую полосу шириной 36 метров.
Это качество опрыскивателя пригодилось и при подкормке растений азотными удобрениями. Во время весенних полевых работ Алексей внес карбамидно-аммиачную смесь на всей площади озимых, а это свыше 4000 га. Он же обработал и озимые против сорняков. Сейчас главное – своевременно опрыскать растения, чтобы защитить их от болезней. Озимый ячмень уже полностью обработан фунгицидами, на очереди – в кратчайшие сроки завершить озимый клин пшеницы.
– Алексей Голиков задает тон в работе и во время хлебоуборочной кампании. Как только хлеб созревает, механизатор пересаживается на зерноуборочный комбайн, добиваясь одних из самых высоких результатов не только в родном хозяйстве, но и в Шпаковском округе, – отметил начальник управления сельского хозяйства Шпаковского округа Алексей Кузьменко.
В целом по краю химическую прополку посевов провели на площади 2600 тыс. га (100 % от плана), из них 256,9 тыс. га обработали авиабортами и 2343 тыс. га – наземной техникой.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая