чт, 28 март
20:27
+8 °С, ясно

В Ставропольском крае запустят цифровую платформу «Проверенный бизнес»

4 июня 2021, 15:21Экономика
Фото:

Теперь ставропольские предприниматели смогут бесплатно в онлайн-режиме повысить свою «надзорную» грамотность, пройти предпроверочный аудит и получить рекомендации по видам контрольно-надзорных проверок. Подписание соглашения о внедрении практики состоялось на Петербургском экономическом форуме.

В проект входят справочник типовых нарушений, чек-листы для самопроверок и большой раздел для самозанятых с готовыми формами документов для скачивания. Для предпринимателей Ставропольского края будет создана отдельная вкладка, где будут находиться инструменты самообследования. Там же будет появляться актуальная для региона информация и памятки типовых нарушений. В дальнейшем предусмотрен комплекс инструментов для внедрения в нашем крае.
- Для стабильного социально-экономического роста региона очень важно выстроить доверительные отношения между проверяющими органами и предпринимателями. Для этого необходимо создать прозрачную и понятную предпринимателю системы в контрольно-надзорной сфере, в том числе путем использования цифровых технологий. В данном случае, эффективным инструментом мы видим участие Ставропольского края в проекте «Проверенный бизнес», подразумевающем создание ряда электронных сервисов для предпринимателей, а также взаимодействие между органами власти и бизнесом, - сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Профилактика нарушения надзорных требований является неотъемлемой частью реформы контрольно-надзорной деятельности. Благодаря комплексному подходу, реализованному на портале «Проверенный бизнес», предприниматели самостоятельно могут распознать и своевременно устранить нарушения обязательных требований, что снижает финансовую нагрузку на малый бизнес в виде штрафов.
Информация: минэкономразвития СК
Авторы:Ольга Винницкая