вт, 19 март
06:18
+0 °С, ясно

Льготные кредиты и субсидии могут получить экспортёры продукции АПК Ставрополья

26 августа 2020, 17:24Экономика
Фото:

Ставропольские аграрии, которые берут на себя обязательства увеличения объемов экспорта продукции, могут получить государственную поддержку для повышения конкурентоспособности. Министерством сельского хозяйства РФ расширен перечень целевого использования как льготных краткосрочных, так и льготных инвестиционных кредитов.

 На Ставрополье 240 сельхозтоваропроизводителей и каждый из них может воспользоваться господдержкой. На сегодняшний день минсельхоз региона изучает потребность в предоставлении кредитования.
«Теперь льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты могут быть использованы при закупке сырья, которое вырастили или произвели сельхозтоваропроизводители для последующей промышленной переработки или реализации без привязки к региону. Новые условия для экспортеров помогут в реализации одной из приоритетных задач, поставленной Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым по увеличению объемов экспорта продукции АПК», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.
 
Согласно перечню, использование льготного кредитования возможно предприятиями, осуществляющими производство, переработку сельскохозяйственной продукции и реализацию рыбы и морепродуктов для последующей их переработки, а также для производства филе, фарша и жира, готовых или консервированных продуктов. 
 
Приказом предусмотрены и направления целевого использования льготных инвестиционных кредитов. Аграрии могут воспользоваться им для строительства, реконструкциии и модернизации объектов по переработке, а также подъездных железнодорожных путей необщего пользования, приобретения необходимой техники или строительства оптово-распределительных центров.
 
С полным перечнем направлений целевого использования льготных кредитов можно ознакомиться на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в разделе «Господдержка» - «Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса» - «Льготное кредитование по СПК».
 
Информация: министерство сельского хозяйства Ставропольского края