пт, 29 март
17:42
+18 °С, ясно

118 миллионов рублей субсидий получили в 2021 году ставропольские овощеводы

25 мая 2021, 13:56Экономика
Фото:

Овощеводство открытого грунта – важная подотрасль АПК Ставропольского края. Регион входит в первую десятку субъектов по производству овощей открытого грунта, на долю выращенного в крае картофеля приходится 2% от общероссийского валового сбора. Для стимулирования развития овощеводства на Ставрополье действуют меры государственной поддержки.

В 2021 году ставропольские овощеводы получили 117,9 млн рублей в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.
- Общая субсидированная площадь составила 6,1 тыс. га при ставке субсидии 28,7 тыс. рублей на гектар. Благодаря этим мерам поддержки удалось компенсировать до 54% затрат аграриев. Для сравнения, в прошлом году доля возмещения затрат составляла 40%, а в 2019 году – 22%, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
В 2021 году на территории Ставропольского края планируют посеять свыше 11 тыс. га овощных культур. На сегодняшний день план выполнен на 57% или 5,3 тыс. га.
Наибольшие площади отведены под картофель – в общей сложности 5,4 тыс. га в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах против 5,2 тыс. га в 2020 году. На сегодняшний день ставропольские аграрии засеяли 3,6 тыс. га.
На втором месте – лук – под него отведено 3 тыс. га. В структуре производства овощных культур открытого грунта края именно лук занимает первое место. По итогам 2020 года сельхозтоваропроизводители Ставрополья собрали 80 тыс. тонн лука, в рейтинге субъектов РФ по валовому сбору лука Ставропольский край занял 5 место.
Что касается остальных овощей, то по 1,2 тыс. га в этом году засеют томатами и капустой, на сегодняшний день план по севу выполнен на 46% и 25% соответственно. На площади 0,7 тыс. га планируется высадить морковь, сев завершен на 43%. Кроме того, в 2021 году в крае отвели 1,1 тыс. под бахчевые культуры, из них уже высажено 0,6 тыс. га или 70%.
Что касается семеноводства, то в 2020 году доля семян отечественной селекции по овощным культурам составляла в среднем 30%, по картофелю – 25%. В крае стоит задача довести к 2025 году долю использования районированных семян картофеля до 60%, а для прочих овощных культур – до 98%.
- В 2021 году на поддержку семеноводства в части овощных культур выделено 22,3 млн рублей, ставка субсидии составила 27,3 тыс. рублей на гектар. Благодаря этому мы смогли компенсировать до 36% затрат ставропольских овощеводов-семеноводов, - отметил первый замглавы аграрного ведомства Ставропольского края Сергей Измалков.
Лидером по производству семенного материала овощных культур в крае является Кировский городской округ. На семенном картофеле специализируется и Предгорье. Что касается сортов, то в числе основных значатся такие сорта картофеля как «Коломба», «Гала», «Романо», «Ред Скарлет».
Самые популярные сорта томатов открытого грунта – «Хаинц», «Рио-Гранде», «Анюта», «Астраханский», «Волгоградский», среди огурцов лидируют «Герман», «Алексеич», «Бодрячок», «Миринда».
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая